Более половины дебетовых карт в России используются реже пяти раз в месяц
Zaim.com
10.04.2025|Новости банков
Более половины дебетовых карт, находящихся в обращении в России, используются крайне редко — менее пяти раз в месяц. Об этом говорится в исследовании Frank Debit Cards & Daily Banking, представленном аналитической компанией Frank RG.
По данным на начало 2025 года, в стране насчитывается около 430 млн действующих дебетовых карт. Из них более 227 млн не задействуются в повседневных операциях — несмотря на то, что формально они считаются активными. Только по четверти всех карт проводится от пяти до тридцати операций в месяц, а действительно частое использование — более 30 транзакций — зафиксировано лишь по 70 млн карт.
Аналитики отмечают, что россияне часто заводят несколько карт, но пользуются лишь одной или двумя. Среднее количество карт на одного человека в 2024 году выросло до 3,5, тогда как активно используются лишь около двух. Основные причины хранения большого числа карт — зарплатные проекты, выгодные условия кешбэка и удобство для общения с родственниками.
В условиях высокой конкуренции банки будут стремиться увеличить долю действительно активных клиентов. По данным Frank RG, в 2025 году это стало главным приоритетом в банковской стратегии, наряду с удержанием текущих клиентов и ростом остатков на счетах.
Подписаться
Понравилась публикация?
Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий
Данный веб-сайт использует файлы cookie. Продолжая работу, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie
с целью предложения контента, персонализированной рекламы и услуг, отвечающих вашим интересам,
а также для анализа посещаемости сайта.